22 июля 2012

Погружные насосы имеют разнообразные конструкции и применяются очень широко в различных отраслях. Такие насосы, прежде всего, используются для подачи поливочной и питьевой воды, для обеспечения технической водой и создания систем водоотведения в местах добывания полезных ископаемых (шахтах и рудниках).

Все разновидности насосов объединяет то, что они используются для подачи или отвода воды из бурильных скважин.

Как выбрать погружной скважинный насос?

Часто бывает, что водяные насосы выходят из строя, и приходится часто их менять. Однако дело не в самом насосе или его конструкции, а в его неправильной установке и эксплуатации.

Покупая, люди руководствуются совершенно ненужными параметрами, выбирая насос намного мощнее, но мощнее не значит лучше. Ведь если насос слишком мощный, он не сможет работать в нужном режиме и будет быстро выходить из строя.

Одним из самых качественных представителей данной продукции являются  погружные насосы Grundfos , которые соответствуют всем необходимым требованиям и довольно удобны в эксплуатации.

Как узнать характеристики?

Основной показатель насоса - это расход и напор. Расход формируется из максимального объема потребления воды в доме и количества точек забора воды. Просуммировав расход всех потребителей в доме, при условии одновременного потребления воды, мы узнаем расход будущего насоса.

Какой нужен напор?

Чтобы определить величину необходимого напора, нужно просуммировать величину перепада уровня воды между вхождением в дом и забором её из скважины, величину потерь воды на линии и величину необходимого напора на входе в накопитель.

Так же существует важный параметр самой скважины - это её производительность. От неё и будет зависеть количество выкачиваемой воды в единицу времени.

Мощность

Насос должен быть подходящей мощности, так как если будет слишком большая мощность, он будет часто выключаться после наполнения резервуара, что приведет к быстрому изнашиванию и выходу из строя. При этом необходимо учесть, что максимальное количеств выключений и включений в час не должно превышать 30-ти раз. Количество включений в сутки так же ограничено и указано в тех. паспорте.

Исходя из этих параметров и характеристик, необходимо подобрать правильную, подходящую марку оборудования. Сейчас на рынке представлено множество видов погружных скважинных насосов, и  цены на скважинные насосы  варьируются в зависимости от необходимых показателей.

Вернуться к списку