18 июня 2012

Мотор-редуктор - устройство, совмещающее в себе редуктор и электродвигатель. Электродвигатели, являющиеся электромеханическими преобразователями электрической энергии в механическую, представляют собой достаточно объемные конструкции, что и вынуждает человека к использованию данных агрегатов.

Редуктор - механическое устройство, преобразующее механическую энергию таким образом, чтобы заданные показатели в результате сводились к требуемым, по схожему принципу работает  пневмораспределитель , с тем отличием, что он еще производит распределение энергии. Они применяют для уменьшения частоты вращения двигателя из-за слишком высоких начальных значений, которые не позволяют максимально использоваться возможности оборудования.

Первым и самым простым редуктором являлись два колеса различного диаметра на параллельных осях. Колесо с меньшим диаметром заставляло колесо с большим диаметром вращаться медленнее. Однако при высоких нагрузках колеса проскальзывали, и это привело к дальнейшему активному развитию данной технологии.

Со временем обнаруживались новые источники энергии, и вслед за ними появлялись и новые агрегаты. В настоящее время редукторы различаются по таким параметрам, как тип редуктора, определяемый по типу используемой передачи, коэффициент полезного действия, количество ступеней и т.д.

Мотор-редуктор активно используется и в месте с таким аппаратом как  преобразователь частоты , в областях сельского хозяйства, строительства не только благодаря тому, что он обеспечивает только компактность и производительность, но и благодаря тому, что он достаточно прост в установке и дальнейшем использовании.

Наиболее распространенными являются двух- и трехступенчатые мотор-редукторы, так как одной ступени обычно недостаточно для достижения необходимого диапазона передаточных чисел. В то же время достаточно широкое распространение получили четырех- и пятиступенчатые механизмы.

В основном используются две компиляции:

  • Цилиндрический соосный мотор-редуктор. Данная компиляция состоит обычно из двух или трех ступеней, а передаточные числа лежат в диапазоне от 3 до 200. Передача движения в таком агрегате осуществляется за счет использования косозубых цилиндрических колес, устанавливаемых на лапах или фланце.
  • Цилиндрический мотор-редуктор с параллельными валами. Он также использует цилиндрические косозубые колёса. Подобная компиляция может быть установлена на оборудование без помощи эластичных муфт. В этом случае диапазон передаточного числа - от 5 до 200.
Вернуться к списку