От генераторов электростанций к потребителю электроэнергия проходит довольно большое расстояние. В связи с этим возникают определенные трудности. При подключении генератора к электросети провода начинают сильно нагреваться. Чтобы не страдала мощность, используется силовой трансформатор, он увеличивает напряжение и пропорционально уменьшает силу тока, а в трубопровод устанавливайте кран шаровый Naval У потребителя же ставится понижающий трансформатор, уменьшающий напряжение до нормы.

Элементы трансформатора – это силовой провод, обмотки, клеммы, системы охлаждения и стабилизации. Преобразование энергии осуществляется за счет магнитного поля.

Трансформаторы классифицируются по номинальному напряжению, способу охлаждения (может быть воздушным или масляным), способу установки (наружная или закрытая). Поэтому оборудование, относящееся к определенному типу, обозначается соответствующей аббревиатурой. Деление может быть следующим: по количеству фаз (О – однофазные, Т – трехфазные), по системе охлаждения (М – масляное, С – сухое), обмотке (Т – трехуровневая, Л – литая изоляция) и др.

Особое внимание стоит уделить силовому трансформатору ТМЗ, поскольку он имеет свои особенности. Это масляный понижающий трехфазный двухобмоточный герметичный трансформатор с защитой масла. Он используется на крупных промышленных объектах, установлен может быть как внутри, так и снаружи.

Номинальное напряжение его первичной обмотки (высшее напряжение) – 10 кВ, вторичной (низшее напряжение) – 0,4. Регулируется напряжение с помощью высоковольтного переключателя, подсоединенного к первичной обмотке. Корпуса трансформаторов этого типа имеют прямоугольную форму и наполнены трансформаторным маслом. Для защиты масла используется сухой азот.

Тип трансформаторов ТМ 1000 – силовые масляные понижающие трехфазные двухобмоточные трансформаторы общего назначения. Они могут использоваться как в небольших помещениях, так и на крупных предприятиях, в питании улиц, сельском хозяйстве.

Трансформатор ТМ имеет овальный или прямоугольный расширительный бак, компенсирующий изменения температуры масла. Чтобы температура была под контролем, трансформатор оснащен термометром. Для отслеживания уровня масла имеется поплавок.

Трансформаторы нельзя использовать при влажности воздуха более 80%, при тряске и вибрации, в агрессивной среде (пыль, газы или разного рода испарения в воздухе). Не рекомендуется слишком часто прерывать работу оборудования.

Вернуться к списку