Любая отрасль современной промышленности нуждается в оборудовании, с помощью которого она может существенно повысить производительность, эффективность и сократить долю ручного труда. Не является исключением и такая отрасль как литейное производство. Существует большое количество различных машин, общая задача которых разгрузка занятости персонала и создание условий для комфортного существования персонала.

Первым этапом, на котором появляется необходимость в использовании оборудования для литейного производства, считается формовочный, то есть процесс изготовления формы для будущих изделий. Все формовочное оборудование делится на четыре большие группы:

  • машины для изготовления форм из песка;

  • оборудование для приготовления формовочной смеси;
  • автоматизированные комплексы, основная задача которых приготовления смеси;
  • автоматические линии для изготовления отливок.

Формовочные машины парной формовки

Важность этого класса машин напрямую сказывается на готовых изделиях литейного производства, так как оно зависит от точности формы. Качество формы влияет на количество бракованных отливок, которые необходимо дополнительно обрабатывать, а соответственно тратить время и деньги. Поэтому использование современных методов уплотнения формы, существенно повышает геометрическую и размерную точность изделий из чугуна или другого сплава.

оборудование для литейного производстваК таким современным методам изготовления форм, безусловно, относится машина с импульсным уплотнением форм. Данная машина представляет собой карусельный полуавтомат, который производит песчано-глинистые формы воздушно-импульсным методом и отчасти прессовым. Машина работает следующим образом: сначала в нее засыпается формовочная смесь и выполняется вытяжка модели. Импульсы, с помощью которых смесь максимально уплотняется, выполняются с помощью пневмопотока, который воздействует на формовочную смесь с давлением воздуха до 0,6 МПа. Работа машины выполняется в два цикла, для верхней и нижней полуформ.

Использование форм полученных пневмо-импульсным методом позволяют создать максимально ровные изделия из чугуна с ровными краями и поверхностью, без дополнительной механической обработки металла. При этом существенно снижается количество материала, расходуемого на изготовление форм.

Применение метода пневмо-импульсной обработки формы существенно усовершенствовало процесс современного литейного производства, однако и однопозиционные машины с поворотной траверсой до сих пор служат на многих предприятиях без частых поломок, характерных для всего промышленного оборудования.

Вернуться к списку