Для того чтобы человек чувствовал себя в закрытом помещении свободно и комфортно, необходима правильная система вентиляции в доме. Добиться этого можно двумя способами – при помощи естественной или механической систем вентиляции, которые обеспечивают приток и циркуляцию свежего воздуха. Причем важно не только его наличие, но и скорость самих воздушных потоков, с какой они перемещаются в помещениях. Естественно, что в тех домах, где установлена механическая система, объем проходящего через нее воздуха больше, чем при другом виде вентиляции, то есть и скорость больше, а значит, более комфортно будет именно в той комнате, где есть естественная вентиляция.

Однако без механических устройств таких как  вентиль или клапан 14с17ст все же не обойтись, и связано это с тем, что чем меньше скорость потока, тем больший диаметр канала, по которому поток движется, должно быть. Это означает, что в стенах придется устраивать большие каналы для циркуляции воздуха, а это не всегда возможно. Выносить же эти каналы из стены, то есть делать их под потолком, например, означает испортить интерьер комнаты. Поэтому лучшим выходом будет устройство механической системы вентиляции, куда будут входить все необходимые элементы. А уж производитель воздухосборников и других необходимых составляющих предоставляет широкий выбор товаров для устройства такой системы.

Пользоваться системой естественной вентиляции просто, но не всегда удобно если не применить кран шаровый Naval. Например, в зимнее время, если у вас установлены металлопластиковые окна, открытие их в режиме «проветривание» может привести к тому, что время на приток свежего воздуха будет затрачено большое, в результате чего последуют большие теплопотери, а также образуется конденсат на окнах и откосах. Если же открывать окна полностью, то больших потерь тепла не последует, и приток воздуха произойдет за короткое время, однако такой вариант не для всех комфортен. Поэтому многие оборудуют дома большой площади механическими системами вентиляции, кроме того устанавливают клапана притока воздуха.

В домах, где все еще установлены деревянные окна такой проблемы, как правило, не возникает, потому что приток воздуха осуществляется через рамы, а также через стены, если они не закрыты воздухонепроницаемым материалом. Проектировка вентиляционной системы должна происходить еще на этапе строительства стен, но если этого не было сделано, тогда можно установить механическую систему, доверив это специалистам, ведь часто от простой соединительной муфты для труб зависит функционирование всей системы. Поэтому поручив работу профессионалам, вы будете уверены в качестве и получите гарантию бесперебойной работы. Ваша задача сводится лишь к тому, чтобы найти хороших специалистов. Успехов!

Вернуться к списку